IRAN

MAJOR MACRO ECONOMIC INDICATORS

 201820192020 (e)2021 (p)
Croissance PIB (%)-5,4-6,5-8,02,7
Inflation (moyenne annuelle, %)31,241,030,530,0
Solde public / PIB (%)-1,9-5,5-9,5-6,8
Solde courant / PIB (%)6,11,1-0,50,3
Dette publique / PIB (%)40,344,745,440,4

(e) : Estimation (p) : Prévision

POINTS FORTS

  • Deuxième plus grande réserve de pétrole et de gaz prouvée dans le monde
  • Situation géopolitique stratégique
  • Population très instruite
  • Une économie diversifiée, diverses possibilités d’investissement car le tissu manufacturier est sous-développé

POINTS FAIBLES

  • Sanctions internationales pesant sur la production, les finances et le volume des échanges
  • Faiblesse de la monnaie locale et inflation croissante
  • Secteur bancaire fragile
  • La montée des tensions régionales et géopolitiques

Données générales 

Capitale : Téhéran

 Conjoncture économique

Suite aux sanctions économiques dont l’Iran a fait l’objet, le pays a connu deux années de récession. L’Iran a ensuite renoué avec une croissance positive en 2014 (4,8%) suite à l’assouplissement des sanctions commerciales et financières associées à l’accord intérimaire de novembre 2013 entre l’Iran et les grandes puissances (P5+1). La chute des cours du pétrole a néanmoins affecté l’économie iranienne qui est très dépendante des revenus pétroliers. L’activité a ainsi enregistré un important ralentissement en 2015 (0,8%), mais elle devrait rebondir en 2016 (4,4%) du fait de la levée des sanctions, tirée par la reprise du commerce extérieur et l’investissement.

L’Iran reste largement dominé par le secteur public qui en contrôle près de 80% de l’économie. Le secteur privé est donc relativement limité. L’économie est dépendante des revenus pétroliers qui représentent près de la moitié des recettes de l’Etat et qui se sont fortement réduits depuis la récente chute des cours du pétrole. Afin de diversifier son économie et devenir moins dépendant du secteur pétrolier, le gouvernement a décidé de lancer des privatisations et d’ouvrir à l’investissement étranger la plupart des secteurs de son économie. Mais les progrès dans ce domaine ont été lents et freinés par les tensions politiques et les sanctions internationales liées au développement de l’industrie nucléaire nationale.

L’Iran est subdivisé en 31 provinces :

Téhéran, Qom, Markazi, Qazvin, Gilan, Ardabil, Zanjan, Azerbaijan-e-sharghi (de l’est), Azerbaijan-e-gharbi (de l’ouest), Kordestan, Hamedan, Kermanshah, Ilam, Lorestan, Khuzestan, Chahar Mahaal-o-BakhtiariKohkiluyeh-o-Boyer Ahmad, Bushehr, Fars, Hormozgan, Sistan-o-Balouchestan, Kerman, Yazd, Esfahan, Semnan, Mazandaran, Golestan, Khorasan-e-shomali (du Nord), Khorasan-e-razaviKhorasan-e-jonubi (du sud), Alborz
 Principaux Aéroports |  Stations météo |  Principales montagnes |  Population des villes principales
Population 201279’853’900Superficie1’648’195 km2CapitaleTehranDeviseIranian rials (IRR)Latitude / Longitude32 00 53 00 E  

Iran Population des villes principales

RangVillePopulation (2000)Latitude (DD)Longitude (DD)
1Tehran731720035.67051.430
2Mashhad215570036.27059.570
3Esfahan135760032.68051.680
4Tabriz134160038.08046.300
5Shiraz120680029.63052.570
6Karaj101870035.80050.970
7Qom100790034.65050.950
8Ahvaz68260031.28048.720
9Kermanshah64290034.38047.060
10Zahedan53400029.50060.830
11Orumiyeh51530037.53045.000
12Kerman50800030.30057.080
13Yazd48460031.92054.370
14Rasht47670037.30049.630
15Arak43390034.08049.700
16Hamadan41320034.77048.580
17Ardabil39030038.25048.300
18Qazvin36950036.27050.000
19Abadan32730030.33048.280
20Sanandaj31960035.30047.020
21Zanjan31910036.67048.500
22Khorramabad31900033.48048.350
23Bandar-e ê¿abbas31880027.25056.250
24Eslamshahr28740035.54051.200
25Borujerd25470033.92048.800
26Gorgan21820036.83054.480
27Kashan21590033.98051.580
28Sabzevar21240036.22057.630
29Sari21100036.55053.100
30Neyshabur19760036.22058.820
31Najafabad19140032.67051.350
32Sirjan17820029.47055.730
33Khomeynishahr17790032.70051.470
34Khoy17630038.53044.970
35Dezful17180032.38048.470
36Amol17130036.43052.400
37Babol17050036.53052.700
38Bojnurd16770037.47057.320
39Birjand15870032.88059.220
40Qarchak15450035.42051.580
41Qa’emshahr15430036.47052.870
42Bushehr15200028.92050.830
43Qods14970035.73051.180
44Maragheh14900037.42046.220
45Malayer14870034.32048.850
46Bukan14210036.53046.200
47Saqqez13270036.23046.280
48Rafsanjan12970030.42056.020
49Gonbad-e qabus12860037.25055.170
50Zabol12840031.02061.480
51Mahabad12760036.77045.720
52Saveh12680035.02050.330
53Marv dasht12340029.80052.830
54Shahr-e kord12120032.32050.850
55Torbat-e hì¨eydariyeh11770035.28059.220
56Ilam11680033.63046.430
57Varamin11610035.32051.650
58Shahrud11600036.42054.970
59Bandar-e anzali11250037.47049.450
60Jahrom11220028.55053.570

1.L’Iran est un pays de hautes plaines steppiques et désertiques, au climat contrasté (chaud en été, froid en hiver). Ces plaines sont cernées par des montagnes (Elbourz, Zagros), dont le piémont est jalonné de villes (Téhéran, Ispahan, Chiraz),

Situation :Moyen-Orient, avoisinant le Golfe d’Oman, le Golfe Persique et la Mer Caspienne, entre l’Iraq et le Pakistan
Coordonnées géographiques :32 00 N, 53 00 E
Carte :Moyen-Orient
Superficie :total : 1.65 millions km2 
terres : 1.64 millions km2 
eau : 12 000 km2
  
Frontières terrestres :total : 5 440 km 
pays frontaliers : Afghanistan 936 km, Arménie 35 km, Azerbaïdjan 432 km, enclave de l’Azerbaïdjan-Naxçivan 179 km, Irak 1 458 km, Pakistan 909 km, Turquie 499 km, Turkménistan 992 km
Littoral :2 440 km ; note – Iran avoisine également la Mer Caspienne (740 km)
Climat :principalement aride ou semi-aride, subtropical le long de la côte Caspienne
Terrain :accidentée, bordure montagneuse ; haut bassin central avec déserts, montagnes ; petites plainse discontinues le long des deux côtes
Altitudes extrêmes :point le plus bas : Mer Caspienne -28 m 
point le plus haut : kuh-e Damavand 5 671 m
Ressources naturelles :pétrole, gaz naturel, charbon, chrome, cuivre, minerai de fer, plomb, manganèse, zinc, soufre
Utilisation des terres :terres cultivées avec renouvellement annuel (ex. champs de céréales) : 10% 
cultures permanentes (sans renouvellement – ex. vergers, vignes…) : 1% 
autres : 89% (est. 1998)
Terres irriguées :75 620 km2 (est. 1998)
Risques naturels :sécheresses périodiques, inondations ; tempêtes de poussière, tempêtes de sable ; tremblements de terre le long de frontière Ouest et dans le nord-est
Environnement – problèmes actuels :Pollution de l’Air, particulièrement en zone urbaine, par les véhicules, le raffinage et les effluents industriels ; déforestation ; surexploitation des pâturages ; désertification ; pollution par le pétrole dans le Golfe Persique ; perte de marécages à cause de la sécheresse ; dégradation du sol (salinisation) ; provisions d’eau potable insuffisantes ; pollution de l’eau par les eaux usées et les déchets industriels ; urbanisation
Environnement – accords internationaux :adhésion à : Biodiversité, Evolution du Climat, Désertification, Espèces en Voie de Disparition, Déchets Dangereux, Déversement de Produits dans la Mer, Interdiction des Essais Nucléaires, Protection de la Couche d’Ozone, Marécages 
signé, mais non ratifié : Mofication de l’Environnement, Loi de la Mer, Protection de la Vie Marine
Géographie – note :lieu stratégique sur le Golfe Persique et le Détroit de Hormuz, qui sont des couloirs maritimes vitaux pour le transport du pétrole brut
Groupes ethniques :Perses 51%, Azéri 24%, Gilaki et Mazandarani 8%, Kurd 7%, Arabes 3%, Lur 2%, Baloch 2%, Turkmènes 2%, autres 1%
Religions :Musulmans Chiites 89%, Musulmans Sunnites 10%, Zoroastrian, Juifs, Chrétiens et Baha’i 1%
Langues :Perse et dialectes Perses 58%, Turkmène et dialectes Turkmènes 26%, Kurde 9%, Luri 2%, Balochi 1%, Arabe 1%, Turc 1%, autres 2%
Alphabétisation :définition : les personnes de 15 ans et plus qui savent lire et écrire 
population totale : 72.1% 
hommes : 78.4% 
femmes : 65.8% (est. 1994)
Capitale :Téhéran
Divisions administratives :31 provinces (ostanha, singulier – ostan) ; Ardabil, Azarbayjan-e Gharbi, Azarbayjan-e Sharqi, Bushehr, Chahar Mahall va Bakhtiari, Esfahan, Fars, Gilan, Golestan, Hamadan, Hormozgan, Ilam, Kerman, Kermanshah, Khorasan Razavi,Khorasan Jonoubi, Khorasan Shomali , Khuzestan, Kohkiluyeh va Buyer Ahmad, Kordestan, Lorestan, Markazi, Mazandaran, Qazvin, Qom, Semnan, Sistan va Baluchestan, Téhéran, Yazd, Zanjan
Adhésion aux organisations internationales :CCC, CP, ECO, ESCAP, FAO, G-19, G-24, G-77, AIEA, BIRD, OACI, CCI, ICRM, AID, IDB, FIDA, SFI, IFRCS, IHO, OIT, FMI, IMO, Interpol, CIO, IOM, ISO, UIT, NAM, OIC, OPCW, OPEP, PCA, ONU, CNUCED, UNESCO, HCR, ONUDI, UPU, WCL, FSM, OMS, WIPO, WMO, WToO
TransportsIran
Voies ferrées :total : 7 286 km 
voies larges : 94 km de voies de 1.676 m d’écartement 
écartement standard : 6 036 km de voies de 1.435 m d’écartement (187 km de voies électrifiées)
Routes :total : 158 000 km 
goudronnées : 49 440 km (dont 470 km d’autoroutes) 
non goudronnées : 90 760 km (est. 1998)
Voies navigables :904 km
Pipelines:pétrole brut 5 900 km ; produits pétroliers 3 900 km ; gaz naturel 4 550 km